Los 96

Perlencollier mit Diamant-Perlschloss

Schätzpreis:

1.400 € - 1.800 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

Deutschland um 1940
L. 44 cm
Dreireihige Zuchtperlenkette ca. 228 Perlen im Durchmesser von 4,5-5,0mm mit einem Mittelteil in Gold und Silber gearbeitet und mit einer Zuchtperle sowie 20 Diamanten gesamt ca. 1,45ct W/SI-P in unterschiedlichen Altschliffen rosettenförmig gefasst, teilweise bestoßen und mit einem Perlenschloß in 585/000 Gelbgold und Silber besetzt mit drei Zuchtperlen und 20 Diamantrosen ca. 0,15ct W/P, Gesamtgewicht 42,8g
Privatsammlung Rheinland